2 февраля в России отмечается День воинской славы – 78-я годовщина победы в Сталинградской битве. Эта победа стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. Учреждения культуры Новосибирского района подготовили программу мероприятий, посвященных памятной дате.
С 1 по 12 февраля в Доме культуры поселка Красный Яр (МКУ СКО «Вместе») будет работать выставка фотовыставка «Страшные страницы Второй мировой. Битва под Сталинградом». 2 февраля в ДК п. Мичуринский (МКУ СКО «Мичуринский») откроется фотовыставка «Дни и ночи Сталинграда».
2 февраля для старшеклассников школы №25 МКУ «СКО д.п. Кудряшовский» проведут познавательный час «Сталинградская битва. История подвига Гули Королевой». В МКУ СКО «Вдохновение», в досуговых объектах сёл Ярково, Пайвино, Новошилово и Сенчанка (МКУК Ярковский ДК) состоится тематическая беседа для подростков «Был тот февраль прологом мая» с просмотр фильмов. В ДК «Молодость» п. Красномайский и в Толмаческом сельсовете пройдет информационно-просветительская программа для школьников, посвященная годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
3 февраля на сайте и в социальных сетях МКУ «СКО д.п. Кудряшовский» можно увидеть познавательный час о памятном событии ВОВ – «Горячий снег. Книга и исторические документы».
5 февраля в МКУ КДЦ станции Мочище состоится показ полнометражного художественного фильма «Сталинград».
Проведение мероприятий запланировано при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.
Историческая справка:
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники она превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Эта битва стала примером мужества и отваги советских воинов, которые на протяжении двухсот дней обороняли Сталинград, а победа в этом масштабном сражении ознаменовала начало коренного перелома в Великой Отечественной войне.