Масленица

В воскресенье завершилась Масленичная неделя. В течении семи дней во всех учреждениях культуры Новосибирского района проходили народные гуляния, традиционные чаепития с блинами, сжигали чучело и устраивали шуточные бои.
На Руси праздник Масленицы связан с пробуждением природы от зимнего сна. Громко и весело, в красочных народных костюмах встречали жители района появление весеннего солнца.

Масленица приходится на период, когда с окончанием холодов домашний скот начинает приносить потомство. В каждом доме появляется молоко, из которого делают масло. Масло на Руси считалось символом достатка. Славяне своими обрядами призывали богатый урожай и как бы «умасливали» весну.
Кстати, сейчас Масленицей довольно часто называют не только сам праздник, но и её символ — куклу из старого тряпья, соломы или веток.

Смотрите фотоальбом празднования Масленицы в Новосибирском района: vk.com/album587580824_30475…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *